Тест-драйв Haval Dargo: осторожно, большая собака!.. Движок

Haval_Dargo_test-drive_1.jpg


Не многие новые автомобили, приходящие на наш рынок, можно назвать ожидаемыми. В последние годы к нам приходят в основном безликие кроссоверы или «бюджетники», которые меряются количеством опций и условиями заводской гарантии. Однако эту модель мы ждали. В кои-то веки на наш консервативный рынок решили вывести автомобиль с самобытной внешностью, а не классический обмылок универсального облика, разработанный, чтобы угодить как можно более широкой аудитории потребителей. Haval Dargo точно знает, для кого он предназначен. Но главный вопрос тест-драйва: скрывается ли что-то серьезное за брутальной внешностью?..

Очевидно, что разработчики делали основной упор именно на wow-эффект! Даже если вы не любитель брутальности в автомобильном дизайне, не отметить самобытность «Дарго» просто невозможно. Конечно, придирчивые покупатели увидят в кроссовере заимствованные элементы сразу нескольких культовых моделей. Больше всего бросается в глаза схожесть с новым Ford Bronco, но здесь «китайцам» предъявить нечего, ведь у себя на родине Dargo, или Dagou («большая собака»), как его называют в Китае, появился на рынке на год раньше новой генерации легендарного американского внедорожника. Во внешности автомобиля прослеживается также желание быть похожим и на Jeep Wrangler, и на Toyota Land Cruiser 300, а шильдик “Haval Dargo” на крышке багажника — и вовсе полная калька со знаменитого значка Land Rover. Но все эти придирки меркнут на фоне образа автомобиля в целом, который, как ни крути, вышел самобытным и харизматичным. Утрированная визуальная простота передней светодиодной оптики, агрессивная радиаторная решетка и массивный черный бампер сразу выдают в Dargo машину «с претензией». Округлые формы и «18-е» колеса визуально делают машину крупнее, чем она есть на самом деле. Сомнения вызывают только стальные пороги, которые самим фактом их наличия делают нелепыми все попытки воспринимать Haval Dargo как настоящий внедорожник.

haval-dargo-test-drive-3.jpg


В интерьере кроссовера прослеживаются те же мотивы, что и во внешности. Массивные ручки дверей и прикрученный к бардачку поручень для пассажира, огромные дефлекторы обдува с оранжевыми вставками и тумблеры на центральной консоли — всё напоминает, что у нас в руках вовсе не безликий продукт для офисных клерков. Вот только на поверку выясняется, что при всей брутальности образа Dargo за рулем этого автомобиля гораздо быстрее адаптируется любитель гаджетов и потребитель цифровых сервисов, нежели суровый рыбак-охотник в резиновых сапогах.

haval-dargo-test-drive-4.jpg


Дело в том, что управление практически всеми основными функциями вынесено на огромный сенсорный дисплей на центральной консоли. И трудности здесь поджидают даже автомобилистов со стажем. Да, всегда можно оправдаться, что машину покупают не на один месяц или даже год и за недельку другую к любым органам и алгоритмам управления можно привыкнуть. Но даже если и так — ответьте себе на вопрос: какое количество действий вы считаете нормальным совершить, чтобы включить подогрев сидений? Ответ у каждого свой, но в Haval почему-то решили, что их должно быть четыре. Вместо классического нажатия на кнопку в «Дарго» для включения подогрева необходимо зайти в меню управления и провести целый ряд манипуляций.

haval-dargo-test-drive-5.jpghaval-dargo-test-drive-6.jpghaval-dargo-test-drive-7.jpg

Примерно такие же вопросы в стиле «А зачем?» можно задать, глядя на приборную панель. Козырек над дисплеем выполняет только одну функцию: показывает, какая передача сейчас включена. Больше никакой пользы от него нет, и если его задача заключается в уменьшении бликов на экране, то можно сказать с уверенностью: со своей работой он справляется плохо.

haval-dargo-test-drive-8.jpg
haval-dargo-test-drive-9.jpg

Полностью цифровая панель приборов вызывает один главный вопрос: почему с наличием таких широких возможностей персонализации практически во всем (к примеру, целой россыпи режимов движения), вариантов визуального оформления всего два? И где вариант с привычными «колодцами»?..

Вишенка на торте — «крутилка» переключения режимов движения, расположенная на том месте, где испокон веков, со времен, когда была придумана первая автомобильная аудиосистема, был регулятор громкости. Естественно, что первые несколько дней ты рефлекторно вместо громкости радио переключаешь режим движения. Конечно, всегда можно сказать, что за время владения машиной к этому миллион раз привыкнешь, но зачем менять те алгоритмы, которые эффективно работали десятилетиями? Чтобы во всеуслышание заявить, что я не такой, как все? Но тогда «не таким» нужно быть до конца, а именно с этим у Haval Dargo возникают порой проблемы.

haval-dargo-test-drive-11.jpg


При такой внешности и претенциозности ожидаешь, что под капотом будет большой атмосферный V8, ну или V6, а за проходимость отвечает трансмиссия типа Part-time с «понижайками» и блокировками. На самом же деле у нас в руках — машина на платформе L.E.M.O.N.: той же самой, на которой построен Jolion. Как уверяет производитель, она серьезно переработана и настроена на российские дорожные реалии. Спереди — подвеска типа McPherson, сзади — «четырехрычажка». За полный привод отвечает многодисковая фрикционная муфта Haldex пятого поколения, которая установлена у картера заднего моста. То есть на тесте у нас, по сути, просто «паркетник» с подключаемой задней осью.

haval-dargo-test-drive-12.jpg


Справедливости ради: кроссовер отнюдь не обделен талантами на бездорожье. Конечно, если сравнивать его с прямыми конкурентами, а не с серьезными внедорожниками, на которые так хочет быть похож «Дарго». Приличный клиренс 200 мм вкупе с большими ходами подвески дает возможность «Хавейлу» преодолевать весьма приличные ухабы и вполне уверенно двигаться по легкому бездорожью. Тем более что и мотор вполне позволяет преодолевать весьма серьезные уклоны. Не очевидна только необходимость такого большого количества режимов, в которых даже посвященный человек вряд ли разберется. Например, в чем разница между режимами «Грязь» и «Ухабы», для нас осталось загадкой...

haval-dargo-test-drive-13.jpg


Крайний тумблер справа оказался нерабочим. Подозреваем, что там должна была располагаться принудительная блокировка заднего дифференциала, которая есть у «Дарго» на других рынках

Под капотом здесь — формально тот же двигатель, что и у F7, но конструктивно это совсем другой мотор с алюминиевым блоком и непосредственным впрыском. Выдает такой движок 192 л .с. и 320 Нм и, по заверениям китайцев, в Haval Dargo можно без опаски лить «92-й» бензин. Трансмиссия же позаимствована у F7: это 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия с двумя мокрыми сцеплениями, которую в концерне Great Wall разрабатывали своими силами.

haval-dargo-test-drive-22.jpg


Такой силовой агрегат разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 10 секунд, что весьма неплохо для этого класса и для машины снаряженной массой 1815 кг. Правда, за динамику приходится платить повышенным расходом бензина — пусть и относительно недорогого «92-го». По паспорту Dargo потребляет 9,2 литра топлива на 100 км пути в смешанном цикле, в реальности же расход у нас колебался в районе 10 литров.

Вот заявленной динамике веришь без сомнений! Машина, конечно, не вжимает в спинку сиденья, но и не заставляет сомневаться в своих возможностях. Да и повороты для «Дарго» — отнюдь не враги. Несмотря на некоторую «раздутость» в облике, кроссовер весьма неплохо слушается руля и держит траекторию до последнего, невзирая на значительные крены.

haval-dargo-test-drive-23.jpg
haval-dargo-test-drive-24.jpg

Сиденья в топовой комплектации — не просто комфортные, а еще и весьма неплохо оборудованные. Помимо уже упомянутого подогрева, есть также кондиционирование и многорежимный массаж. Причем не уступающий в эффективности премиальным моделям. Вот только доступна подобная радость исключительно водителю

Задним пассажирам Haval Dargo предложит мягкий диван и собственные дефлекторы обдува, а также пару разъемов для зарядки гаджетов. Однако задних пассажиров явно считают не очень ответственными гражданами, так как им не позволено самим решать, когда включать обогрев сидений. Хотя общий тренд на отсутствие кнопок подогрева мы уже обсуждали...

haval-dargo-test-drive-25.jpg


По традиции последних лет китайские автомобили не балуют большими багажниками, отдавая предпочтение комфорту и пространству для пассажиров сзади. Вот и «Дарго» визуально не обладает большим отсеком, что, скорее всего, правда, так как сам производитель предпочитает умалчивать его размер «под полку» и публикует только объем багажника при сложенных задних сиденьях. И даже в этом случае объем этот не слишком большой — всего 1342 литра. Да и погрузочная высота не добавляет удобства эксплуатации. Зато Dargo предлагает полноценную запаску, что редкость по нынешним временам в этом классе.

haval-dargo-test-drive-28.jpg


Конечно, когда мы говорим о новом китайском автомобиле, мы не можем не отметить обилие опций и систем помощи водителю. Именно этим козырем привыкли активнее всего пользоваться маркетологи из Поднебесной. В этом Haval Dargo не разочаровал: панорамная крыша с люком, электропривод багажника с возможностью бесконтактного открытия, двузонный климат-контроль, проекционный дисплей, функция «прозрачный капот», вентиляция сидений, функция массажа, система кругового обзора, функция «умное уклонение от препятствия», круиз-контроль, распознавание знаков, система автоматической парковки и множество других полезных и не очень функций. Всё это является значительным преимуществом перед конкурентами, даже при том, что цена «китайца» уже сопоставима с ними.

haval-dargo-test-drive-29.jpghaval-dargo-test-drive-30.jpghaval-dargo-test-drive-31.jpg

Каков итог?​

Haval Dargo оказался весьма многоликим автомобилем. Первое, что ощущаешь при знакомстве с ним, — это удовольствие от езды на большой и красивой комфортабельной машине, напичканной электроникой. Однако с течением времени это ощущение начинается притупляться, уступая место желанию реализовать потенциал кроссовера до конца. Например, неплохие внедорожные возможности хочется усилить, чтобы автомобиль в большей степени соответствовал тем ожиданиям, которые возникают благодаря его брутальной внешности.

Так что к оценке Haval Dargo лучше подходить с холодной головой, осознавая тот факт, что перед вами очень харизматичный и по-настоящему качественный автомобиль, но всё же просто кроссовер. Который точно займет свою нишу, но вряд ли станет знаковой машиной для российского рынка.

Оценки.png


Характеристики.png


Источник: Движок.
 

Назад
Сверху Снизу